Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +10.3 °C
"И снова бой! Покой нам только снится..."
(А. Блок)
 

Новости: Алатырь

Культура
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца вчера выступил в Алатыре в рамках акции «Спасибо вам, родные доктора!». Как сообщает пресс-служба минкультуры Чувашии, мероприятие состоялось в преддверии Дня медицинского работника по инициативе Фонда развития «Пӗрле».

Медицинских работников, находящихся на передовой по борьбе с коронавирусом, через видеообращение поблагодарила вице-премьер, министр образования Алла Салаева. Поздравил медработников также и и.о. первого замминистра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов. Он вручил отличившимся работникам награды.

Особенно публике понравилось выступление Чувашского госансамбля. Как сообщает пресс-служба минкультуры, заводные танцы, обработки любимых народных песен и всеми знакомые современные композиции в исполнении артистов ансамбля зарядили гостей праздника положительными эмоциями и хорошим настроением.

 

Статистика

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике поделилось статистикой о площадях разными категориях земель в республике. Так по их данным, города в Чувашии в общей сложности занимают площадь в размере 32,5 тысяч гектаров. К категории населенных же пунктов, куда входят и городские земли, отнесено 142,5 тысяч гектаров. Сельские населенные пункты, в количестве 1729, занимают площадь в размере 110 тысяч гектаров (то есть в среднем на один сельский населенный пункт приходится 63,62 гектара).

Заметим, что в Чувашии всего 9 городов, 7 поселков городского типа. 5 городов имеют статус городского округа. Это Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Алатырь. Муниципальных районов в республике — 21, общее количество сельских поселений составляет 284 единицы.

 

ФЕВ
25

В УФСИН России по Чувашской Республике организовали пресс-тур для корреспондентов СМИ
 УФСИН РОССИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ | 25.02.2021 20:27 |

Республика

В исправительных учреждениях УФСИН Чувашии на сегодняшний день содержатся около 4500 осужденных. А с начала года еще порядка 2600 человек прошло по всем видам учета - это те, кто преступил закон, но за решетку не попал.

Видов альтернативных лишению свободы уголовных наказаний у сегодняшней системы правосудия немало. И один из них – принудительные работы. Корреспонденты региональных телекомпаний побывали в городе Алатырь, где на территории колонии-поселения №8 расположен участок, функционирующий как исправительный центр.

Представители СМИ отметили, что общежитие чистое, имеются кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей, отдельная кухня для приема пищи, стиральные машины. Словом, необходимый минимум. Рядом с общими комнатами есть одиночная. Она для тех, кто нарушил установленный порядок отбывания наказания. В настоящее время таких нарушителей нет.

На стене можно увидеть информационные стенды и распечатанный распорядок. У осужденных здесь он примерно такой: подъем, зарядка, проверка, завтрак, далее – рабочий день. После трудового дня осужденные к принудительным работам могут посмотреть телевизор или почитать книгу.

Далее...

 

Дороги и авто
Дорога из Порецкого в Калинино. Снимок из карт Google
Дорога из Порецкого в Калинино. Снимок из карт Google

В Чувашии разработаны проектно-сметные документации для соединения напрямую нескольких районных центров. Это в первую очередь, дорога между Ибресями и Порецким, Алатырем и Шемуршой, Вурнарами и Красноармейским, Мариинским Посадом и Козловкой.

Власти республики хотят развить дорожную сеть и превратить некоторые грунтовые дороги в асфальтированные. К примеру, для соединения Ибресь и Порецкого планируется реконструировать дорогу Ибреси – Березовка – Кудеиха, где протяженность грунтовой дороги сейчас составляет 9,8 км.

Для соединения райцентров Алатырского и Шемуршинского районов планируется реконструировать дорогу Шемурша – Сойгино – Алтышево – дорога «Аниш». Здесь предстоит асфальтировать грунтовую дорогу на протяжении 21 километра. Для соединения Вернарского и Красноармейских районов напрямую необходимо положить асфальт на грунтовой дороге протяженностью 5,53 км. Меньше всего работ для соединения Козловки с Мариинским Посадом — здесь на дороге М7 – Марпосад – Октябрьское – Козловка, неасфальтированным участком остается лишь дорога протяженностью около трех километров.

Далее...

 

Медицина

В больницах Чувашии будет реализован проект «Арт-аптечка бойцов ковидного фронта».

Арт-аптечки будут развернуты в 7 медучреждениях гг. Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь. Они будут состоять из произведений живописи, выставочной ширмы, кресла-мешка, светильника, портативной колонки со звуковой картой, мольбертов и материалов для творчества.

Проект реализуется КВЦ «Радуга» совместно с Минздравом России при поддержке Фонда президентских грантов. По информации, размещенной в Вайбере оперштабом по коронавирусу, целью проекта является снижение уровня эмоционального напряжения и профилактика синдрома профессионального выгорания медработников «красной» зоны.

 

Медицина

В Алатырской районной больнице открылась вторая в республике площадка для посадки санитарной авиации. Первую вертолетную площадку открыли в Чебоксарах в Больнице скорой медицинской помощи.

Развитие санитарной авиации запланировано в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По информации администрации Алатырского района, одним из муниципалитетов, где появилась вертолетная площадка, стал Алатырь, ведь он расположен в наибольшем удалении от столицы Чувашии. Территория под строительство выбрана весьма удачно: рядом находятся роддом и круглосуточный стационар, поэтому пациентов можно быстро доставить к вертолету для перелета. На открытие площадку приняли участие местные чиновники, а также гости из Москвы – председатель правления фонда имени «Святого Луки» Елена Шморгун и президент Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Павел Карпухин.

 

Личное мнение Республика

Узнаю моего почетного краеведа Николая Головченко даже по одному этому необычайному случаю. Другой бы махнул рукой и успокоился, а он повторно послал мне алатырские книги, хотя нерадивые работники почты из-за незначительной опечатки в номере дома эту бандероль в 334 рубля только в марках отправили обратно. Многокорпусных домов на нашей улице больше нет – можно было без думы догадаться о путанице в корпусах домов. К тому же сорок лет я на той почте получаю всякую корреспонденцию и газеты. По подписному листу сверить запросто, где нужный адресат обитает.

Что ж поделаешь, коль разные работники среди нас. И во второй раз почтари выкинули было номер, но теперь уже оказались молодцами, потому что сами старательно исправили свою оплошность. Думаю, настрой спокойного и серьезного посыльщика повлиял-таки на них своей настойчивостью и целеустремленностью…

Вот такое получилось первое слово о книге алатырского народного академика, почетного работника культуры Чувашской Республики Н.

Далее...

 

Республика
Фото local.yandex.ru
Фото local.yandex.ru

В Чувашии мобильные группы, призванные на на выявление и фиксацию нарушений эпидемиологических правил в общественных местах, используют специальное приложение. Для автоматизации работы IT-специалисты региона разработали систему управления мобильными группами и фиксации нарушений.

По информации главы Мининформплитики Чувашии Михаила Анисимова, «ответственный от муниципалитета задает обход мобильных групп и выстраивает их маршруты. Когда обходчики из мобильных групп прошли маршрут, они забивают результаты, эти результаты синхронизируются. Загружаются не просто фотографии, ставится геометка и фиксируется само нарушение. Это – дополнительные доказательства для судов, которые привязаны к месту события и ко времени».

Программа с мобильным приложением доступна для всех городов и районов Чувашии. Но пока ею пользуются не все. Работа хорожо налажена в Ядринском и Красноармейском районах, в Алатыре, Новочебоксарске и Чебоксарах. А вот Шемуршинский, Шумерлинский, Комсомольский районы, города Шумерля и Канаш – в аутсайдерах.

 

Культура

Пятилетняя девочка из Алатыря Дарья Ведяшёва выпустила свою первую книгу.

Книга «Сказка про кошечку Мурляу» издана тиражом 50 экземпляров. Их девочка решила подарить библиотекам Чувашии и Алатырскому специализированному Дому ребёнка «Малютка».

По информации пресс-службы администрации г. Алатырь, «данная книга – это добрая познавательная сказка для самых маленьких. Простые короткие предложения легко читаются. Маленькому читателю она поможет открыть радостный мир самостоятельного чтения».

 

Образование
Фото Василия Кузьмина (cap.ru)
Фото Василия Кузьмина (cap.ru)

Чиновников Чувашии озадачивает «формальный подход к проведению входного фильтра в образовательных организациях, на предприятиях». По крайней мере, данная мысль была озвучена заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Аллой Салаевой.

Сегодня в Доме Правительства Чувашии Алла Салаева провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Чиновница рассказала, что под ее руководством рабочая группа оперштаба посетила с проверкой города Ядрин и Алатырь. Были выявлены нарушения в части несоблюдения масочного режима в организациях торговли и общепита, общественном транспорте, а также формальный подход к проведению входного фильтра в образовательных организациях, на предприятиях.

 

Страницăсем: 1, 2, 3, [4], 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Если бы повыше качество, выбирал бы местное
Я не обращаю внимания на данный факт
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных